Moneyexpress veebilehe sirvimise jätkamisel nõustud meie kasutuskogemuse parandamiseks mõeldud küpsiste ja nende kasutamise tingimustega. Loe lähemalt.
SAIN ARU

ФИНАНСОВАЯ КОМПАНИЯ ME Company

ФИНАНСОВАЯ КОМПАНИЯ
Me Company OÜ

Paysera RUS

Ждать рост рубля в текущих условиях не приходится

 Рубль попал в сложную ситуацию

Рубль успел скорректировать вчерашнее падение, вызванное обострением внешнеполитической обстановки вокруг России в связи с «делом Скрипаля», уже под закрытие вечерней сессии, поскольку американский фондовый рынок отскочил вверх после существенного падения, чему способствовало ослабления страхов начала торговой войны между США и Китаем. Поэтому сегодня попытки рубля продолжить рост, несмотря на налоговый период, выглядят довольно неуклюже. Доллар США почти не меняется, евро немного растет на Московской бирже (MOEX: MOEX) во вторник утром; рубль немного снижается к бивалютной корзине, продолжая реагировать на обострение внешнеполитической ситуации вокруг России в связи с массовой высылкой ее дипломатов правительствами зарубежных стран. 

Вчера 22 государства объявили о высылке  российских дипломатов в связи с «делом Скрипаля». Решение о выдворении российских дипломатов приняли 16 стран Евросоюза, США, Канада, Албания, Македония, Норвегия и Украина. В целом с начала расследования инцидента с отравлением с Сергея Скрипаля зарубежные государства заявили о высылке 137 российских дипломатов.


Тот факт, что глава ЕС Дональд Туск пригрозил Москве новыми мерами, а также сплоченность объединившихся против Кремля стран, позволяет аналитикам предполагать, что в ближайшие дни ждать роста рубля не приходится, несмотря на дорогую нефть и налоговый период.


Налог на прибыль, расчеты по которому пройдут завтра, оценивается в значительные 400-740 миллиардов рублей, что связано с завершением квартала. Цены на нефть растут утром во вторник благодаря утихшим опасениям глобальной торговой войны и сохраняющейся напряжённой обстановке на Ближнем Востоке. США вполне могут ввести новые санкции против Ирана. Нефтяной рынок также поддерживает готовность Саудовской Аравии и России продлить глобальный пакт об ограничении добычи сырья. Внимание игроков направлено на недельные данные по запасам нефти  и нефтепродуктов в США от Американского института нефти (API) и EIA.

По словам аналитиков Росбанка, сообщения о высылке российских дипломатов из ряда стран стали неприятным сюрпризом как для рубля, так и для российских облигаций. К концу дня курс рубля вернулся к уровням открытия на фоне общего ослабления доллара и при поддержке налогового периода, однако, валюта России показала один из слабых результатов среди валют развивающихся стран. «Благоприятные условия на нефтяном рынке (Brent $70.1/барр.) лишь отчасти поддерживают позиции рубля, отражая тот факт, что чувствительность рубля к нефтяному рынку продолжает падать. По нашим оценкам, текущий курс рубля соответствует цене на нефть Brent $62-63/барр., а справедливая оценка курса USD/RUB для текущих цен на нефть находится в диапазоне 55-56. Вполне вероятно, что геополитическая напряженность продолжит поддерживать осторожное поведение инвесторов в отношении российского рынка, способствуя более быстрому ослаблению рубля к уровню 59.6 в 2к18 (прогноз Росбанка) в условиях сезонно-низкого притока валюты по текущему счету», – рассказали эксперты.