Moneyexpress veebilehe sirvimise jätkamisel nõustud meie kasutuskogemuse parandamiseks mõeldud küpsiste ja nende kasutamise tingimustega. Loe lähemalt.
SAIN ARU

ФИНАНСОВАЯ КОМПАНИЯ ME Company

ФИНАНСОВАЯ КОМПАНИЯ
Me Company OÜ

Paysera RUS

Кюре отправляет евро в нокаут

Евро продолжает размалывать путь вниз после неожиданных откровений представителя ЕЦБ от Франции Бенуа Кюре о том, что ЦБ увеличит операции в рамках количественного смягчения по покупке облигаций в июне и июле вдвое, поскольку в августе рынок будет неликвиден, а также может понизить депозитную ставку. Довольно странное заявление про ставку с учетом того, что сам Марио Драги обещал больше ее не трогать - чувствуется раздражение и капризная реакция монетарных властей на обвал долгового рынка Европы, который устроил Билл Гросс. Евро еще вчера подкосило осознание края пропасти, к которому приближается Греция. Она погасила долг перед МВФ СДР, специальными правами заимствований, которые должны быть погашены через месяц живыми деньгами, но их у Греции нет. Страна продолжает настаивать на своем, отдавая предпочтение своим пенсионерам и бюджетникам перед международными кредиторами. В начале июня Греции придется выплатить большое количество долгов и, скорее всего, она объявит дефолт. В общем, все возвращается на круги своя: если последний раунд слабости доллара обязан сдвигу ожиданий повышения ставки ФРС на фоне ослабления американских данных, то теперь умы трейдеров вновь занимают внутриевропейские проблемы. Евро находил поддержку около своего 100-дневного скользящего среднего значения на $1.1178, но сейчас ушел ниже на $1.1160. Сильный спрос отмечен на $1.1135/30. Фунт также расширяет минимумы до $1.5595, покорно следуя за старшим братом евро/долларом. На $1.5597 находится 200-дневное скользящее среднее значение. Думается, пока движение ограничится текущими минимумами.

"Мы тоже осведомлены о сезонной активности на рынках облигаций, о том, что период с середины июля до конца августа характеризуется существенным сужением ликвидности рынков, - заявил Кюре. - Мы принимаем это во внимание и будем активнее покупать бумаги в мае и июне". Это, по его словам, позволит ЕЦБ сохранить среднемесячные  объемы  покупки облигаций государств еврозоны на уровне Е60 млрд, притом что в  период с середины июля до конца августа объем выкупа будет меньше. "Таким образом, немного более высокие объемы покупок бондов европейским ЦБ, которые трейдеры смогут увидеть в ближайшие недели, не будет связан с возросшей рыночной волатильностью", - подытожил Кюре. Он добавил, что в сентябре, когда ликвидность рынка восстановится, ЕЦБ может сократить темпы выкупа гособлигаций. Доходность десятилетних немецких облигаций бондов упала на 8 базисных пункта, испанских и итальянских бумаг с аналогичным сроком обращения - на 9. Источник: - Новости рынка Форекс